7 modèles · 15 motorisations · 2010-2025
Reprogrammation moteur SsangYong
Optimisez votre SsangYong avec une cartographie personnalisée à partir de calibrations validées : Stage 1 (jusqu'à +36 ch selon motorisation), Stage 2, conversion E85 ou cartographie éco. Fichier sur mesure pour votre calculateur, livré par e-mail en ~1 h en journée, compatible Autotuner, KESS3, CMD, Flex et tous les grands outils.
Notre catalogue couvre 7 modèles SsangYong et 15 motorisations (2010-2025), avec un mélange de motorisations diesel (11) et essence (4). En Stage 1, les gains vont de +30 à +36 ch selon le moteur, avec une moyenne d'environ +33 ch. Les calculateurs les plus fréquents sur ces SsangYong sont Delphi DCM6.2AP, Bosch MG1, Delphi CRD3, Delphi DCM3.7 — checksum toujours corrigé.
Top gains Stage 1 chez SsangYong
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Gain |
|---|---|---|---|
| Korando Korando C — 2.0d 149 | 149 ch / 360 Nm | 185 ch / 420 Nm | +36 ch |
| Rodius Rodius — 2.0 e-XDi 155 | 155 ch / 360 Nm | 190 ch / 430 Nm | +35 ch |
| Rexton Rexton Y400 — 2.2d 181 | 181 ch / 420 Nm | 215 ch / 480 Nm | +34 ch |
| Musso Musso Q200 — 2.2d 181 | 181 ch / 420 Nm | 215 ch / 480 Nm | +34 ch |
| Korando Korando C300 — 1.6d 136 | 136 ch / 324 Nm | 170 ch / 380 Nm | +34 ch |
| Rexton Rexton Y400 — 2.2d 202 | 202 ch / 441 Nm | 235 ch / 500 Nm | +33 ch |
| Musso Musso Q200 — 2.2d 202 | 202 ch / 441 Nm | 235 ch / 500 Nm | +33 ch |
| Korando Korando C — 2.2d 178 | 178 ch / 400 Nm | 210 ch / 460 Nm | +32 ch |
Tous les modèles SsangYong couverts
| Modèle | Générations | Moteurs |
|---|---|---|
| Tivoli | Tivoli (2015-2023) | 2 |
| Korando | Korando C (2010-2019), Korando C300 (2019-2025) | 4 |
| Rexton | Rexton Y400 (2017-2025) | 2 |
| Musso | Musso Q200 (2018-2025) | 2 |
| Torres | Torres (2022-2025) | 1 |
| Rodius | Rodius (2013-2019) | 2 |
| XLV | Tivoli (2015-2023) | 2 |
Questions fréquentes — reprogrammation SsangYong
Quel gain Stage 1 sur une SsangYong ?
Selon la motorisation, le gain indicatif va de +30 à +36 ch (moyenne d'environ +33 ch), avec un couple en hausse proportionnelle. Chaque fichier est calibré sur mesure à partir de votre propre lecture d'origine.
Quelles SsangYong peut-on reprogrammer ?
15 motorisations SsangYong sont au catalogue (7 modèles, 2010-2025) : Tivoli, Korando, Rexton, Musso, Torres, Rodius…. Si votre modèle n'apparaît pas encore, demandez-nous : nous l'ajoutons souvent sous 24-48 h.
Quel calculateur équipe les SsangYong ?
Les plus courants dans notre catalogue SsangYong : Delphi DCM6.2AP (6), Bosch MG1 (4), Delphi CRD3 (3), Delphi DCM3.7 (2). Nous corrigeons systématiquement le checksum, en version master (le slave dépend du rattachement de votre outil).
Combien coûte une reprogrammation SsangYong ?
Stage 1 à 89,90 € tout compris, cartographie éco à 79,90 €, conversion E85 dès 129,90 €. Fichier sur mesure, preuve de conformité fournie, retour à l'origine gratuit à vie.
Peut-on convertir une SsangYong à l'E85 ?
Oui sur les motorisations essence compatibles : la conversion FlexFuel adapte l'injection et l'allumage pour rouler au superéthanol, jusqu'à -40 % à la pompe. Précisez votre moteur et nous vérifions la faisabilité.
Votre SsangYong mérite sa vraie puissance
Sélectionnez votre moteur et découvrez vos gains chiffrés en 30 secondes.
Comment reprogrammer votre SsangYong à distance ?
1. Lisez votre ECU avec votre outil (voir les outils compatibles) — 2. Sélectionnez votre motorisation dans le catalogue SsangYong et joignez votre fichier — 3. Nous optimisons la cartographie (checksum corrigé) — 4. Recevez le fichier par e-mail en 30-60 min et flashez.
Retour à l'origine gratuit à vie, assistance 7j/7. Questions fréquentes : consultez la FAQ reprogrammation.