16 modèles · 72 motorisations · 2009-2025
Reprogrammation moteur Kia
Optimisez votre Kia avec une cartographie personnalisée à partir de calibrations validées : Stage 1 (jusqu'à +60 ch selon motorisation), Stage 2, conversion E85 ou cartographie éco. Fichier sur mesure pour votre calculateur, livré par e-mail en ~1 h en journée, compatible Autotuner, KESS3, CMD, Flex et tous les grands outils.
Notre catalogue couvre 16 modèles Kia et 72 motorisations (2009-2025), avec un mélange de motorisations diesel (35) et essence (37). En Stage 1, les gains vont de +17 à +60 ch selon le moteur, avec une moyenne d'environ +34 ch. Les calculateurs les plus fréquents sur ces Kia sont Bosch EDC17C57, Kefico CPEGD2, Kefico CPEGD3.20.1, Bosch MED17.9.8, Delphi DCM3.7 — checksum toujours corrigé.
Top gains Stage 1 chez Kia
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Gain |
|---|---|---|---|
| Stinger CK — GT 3.3 T-GDI 370 | 370 ch / 510 Nm | 430 ch / 600 Nm | +60 ch |
| Stinger CK — 2.0 T-GDI 245 | 245 ch / 353 Nm | 300 ch / 440 Nm | +55 ch |
| Optima JF — GT 2.0 T-GDI 245 | 245 ch / 353 Nm | 300 ch / 440 Nm | +55 ch |
| Optima Sportswagon JF — GT 2.0 T-GDI 245 | 245 ch / 353 Nm | 300 ch / 440 Nm | +55 ch |
| Ceed JD — GT 1.6 T-GDI 204 | 204 ch / 265 Nm | 250 ch / 340 Nm | +46 ch |
| Ceed CD — GT 1.6 T-GDI 204 | 204 ch / 265 Nm | 250 ch / 340 Nm | +46 ch |
| XCeed CD — 1.6 T-GDI 204 GT | 204 ch / 265 Nm | 250 ch / 340 Nm | +46 ch |
| ProCeed CD — GT 1.6 T-GDI 204 | 204 ch / 265 Nm | 250 ch / 340 Nm | +46 ch |
Tous les modèles Kia couverts
| Modèle | Générations | Moteurs |
|---|---|---|
| Ceed | JD (2012-2018), CD (2018-2025) | 11 |
| Sportage | SL (2010-2016), QL (2016-2021), NQ5 (2021-2025) | 12 |
| Stinger | CK (2017-2023) | 3 |
| Niro | DE (2016-2022), SG2 (2022-2025) | 4 |
| Stonic | YB (2017-2025) | 3 |
| Rio | UB (2011-2017), YB (2017-2023) | 4 |
| Picanto | JA (2017-2025) | 1 |
| Sorento | XM/UM (2009-2020), MQ4 (2020-2025) | 5 |
| Optima | JF (2015-2019) | 2 |
| XCeed | CD (2019-2024) | 5 |
| ProCeed | CD (2019-2025) | 5 |
| Carens | RP (2013-2019) | 2 |
| Venga | YN (2010-2019) | 2 |
| Soul | PS/SK3 (2014-2023) | 2 |
| Ceed SW / Sportswagon | JD (2012-2018), CD (2018-2025) | 9 |
| Optima Sportswagon | JF (2015-2019) | 2 |
Questions fréquentes — reprogrammation Kia
Quel gain Stage 1 sur une Kia ?
Selon la motorisation, le gain indicatif va de +17 à +60 ch (moyenne d'environ +34 ch), avec un couple en hausse proportionnelle. Chaque fichier est calibré sur mesure à partir de votre propre lecture d'origine.
Quelles Kia peut-on reprogrammer ?
72 motorisations Kia sont au catalogue (16 modèles, 2009-2025) : Ceed, Sportage, Stinger, Niro, Stonic, Rio…. Si votre modèle n'apparaît pas encore, demandez-nous : nous l'ajoutons souvent sous 24-48 h.
Quel calculateur équipe les Kia ?
Les plus courants dans notre catalogue Kia : Bosch EDC17C57 (22), Kefico CPEGD2 (17), Kefico CPEGD3.20.1 (6), Bosch MED17.9.8 (5), Delphi DCM3.7 (4). Nous corrigeons systématiquement le checksum, en version master (le slave dépend du rattachement de votre outil).
Combien coûte une reprogrammation Kia ?
Stage 1 à 89,90 € tout compris, cartographie éco à 79,90 €, conversion E85 dès 129,90 €. Fichier sur mesure, preuve de conformité fournie, retour à l'origine gratuit à vie.
Peut-on convertir une Kia à l'E85 ?
Oui sur les motorisations essence compatibles : la conversion FlexFuel adapte l'injection et l'allumage pour rouler au superéthanol, jusqu'à -40 % à la pompe. Précisez votre moteur et nous vérifions la faisabilité.
Votre Kia mérite sa vraie puissance
Sélectionnez votre moteur et découvrez vos gains chiffrés en 30 secondes.
Comment reprogrammer votre Kia à distance ?
1. Lisez votre ECU avec votre outil (voir les outils compatibles) — 2. Sélectionnez votre motorisation dans le catalogue Kia et joignez votre fichier — 3. Nous optimisons la cartographie (checksum corrigé) — 4. Recevez le fichier par e-mail en 30-60 min et flashez.
Retour à l'origine gratuit à vie, assistance 7j/7. Questions fréquentes : consultez la FAQ reprogrammation.